R$ 7.635/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.635 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.562 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 649.000 ÷ 85 m² = R$ 7.635/m²; 7.635 ÷ 16.562 = 0,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.562/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.050 + IPTU R$ 273 por mês
Baixou ▼ 0,2 % desde : era R$ 650.000
Rua dos Guajajaras, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Residencial à venda em Belo Horizonte, MG, no Bairro Centro/Lourdes (Centro-Sul). Apartamento de fundo com 85,00 m², 2 quartos (1 suíte), 1 sala em L, 1 banheiro e 1 vaga.
Acabamento em laminado e cerâmica. Conta com ar-condicionado e infraestrutura com gás canalizado e aquecimento a gás. Possui área de serviço, armários na cozinha, quartos e banheiro, box no banheiro e rouparia.
Condomínio com portaria 24h e interfone, além de 4 elevadores e posição privilegiada (fundo). Lazer completo: academia, piscina, sauna, salão de festas, sala de jogos e circuito de TV.
Valores: venda R$ 650.000,00 | condomínio R$ 1.050,00 | IPTU mensal R$ 298,00 (IPTU anual R$ 3.278,00). Aproveite a oportunidade em uma localização cobiçada no Centro/Lourdes.
Localizado a 200 metros do mercado central, a 100 metros do minas centro, a 300 metros do shopping cidade... PLANTÃO: 31. Miércio Jácome
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
570 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.400/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês Aluguel de bairro vizinho: Centro
Comprar este
~R$ 7.400 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 649.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 273/mês
entrada R$ 129.800 (20%) + ITBI ~R$ 19.450 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.300 /mês
R$ 3.980 (R$ 47/m² · 85 m²)
Média de 47 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 2 quartos em Centro, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Centro
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 273/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/06/2026 | 24/06/2026 | R$ 650.000 | 85 m² | preço anterior |
| 25/06/2026 | 10/07/2026 | R$ 660.000 | 85 m² | preço anterior |
| 11/07/2026 | 27/07/2026 | R$ 680.000 | 85 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 23/09/2026 | R$ 649.000 | 85 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 649.000 · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.