R$ 3.895/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 53% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 53% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.895 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.323 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 26% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.293 |
A conta: R$ 779.000 ÷ 200 m² = R$ 3.895/m²; 3.895 ÷ 8.323 = 0,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.323/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 152 por mês
Rua Manoel Lopes Coelho, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Manoel Lopes Coelho →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Maravilhosa área privativa em formato de U Parte coberta com piso em porcelanato e descoberta em cerâmica - 03 quartos sendo 01 suíte ( ambos com armários planejados ) - Jardim , churrasqueira e bancada em granito - Sala ampla com piso em porcelanato , teto com rebaixamento em gesso. - Ampla cozinha planejada com armários - Uma vaga para 02 carros ! Entre em contato para mais informações e agende uma visita ! CODIGO: AEM431070
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
247 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês Aluguel de bairro vizinho: Planalto
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 7.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 779.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.300, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 152/mês
entrada R$ 155.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.350 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.934 (R$ 20/m² · 200 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 3 quartos em Planalto, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Planalto
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 152/mês
Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 779.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 779.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.