O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 1.190.000, 4 quartos.
R$ 10.625/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.255/m²
Pedidos: 1.786 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (112 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.786 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.080 e R$ 16.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m² 1.786 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.625 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.255 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 68% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.190.000 ÷ 112 m² = R$ 10.625/m²; 10.625 ÷ 11.255 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.786 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 242 por mês
Avenida dos Bandeirantes, Sion, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 03/06/2026 (156 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece 112 metros quadrados de conforto e estilo. Com um total de quatro quartos, incluindo uma suíte, é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. Além disso, o imóvel conta com duas vagas de estacionamento, proporcionando conveniência para quem possui mais de um veículo. A localização é um dos grandes destaques, estando próximo de diversas áreas verdes, como o Parque Municipal Julien Rien, a Varanda Urbana e o Morro Redondo, perfeitos para momentos de lazer e contato com a natureza. Este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja viver em uma região que combina tranquilamente a vida urbana com a proximidades de parques.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
476 parecidos no Sion apartamento, 84–140 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.600/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês
Comprar este
~R$ 12.600 /mês
~R$ 11.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.200, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 242/mês
entrada R$ 238.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.700 + cartório até ~R$ 26.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 5.824 (R$ 52/m² · 112 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 84–140 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 242/mês
Comprar custa ~R$ 5.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/06/2026: R$ 1.190.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.