R$ 14.732/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (280 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.732 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.360 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 4.125.000 ÷ 280 m² = R$ 14.732/m²; 14.732 ÷ 9.360 = 1,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 700 por mês
150 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Rafael Magalhães, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Rafael Magalhaes →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Ao caminhar pelas ruas do Santo Antônio, entendemos porque é um dos bairros mais queridos da cidade.
Ruas tranquilas e arborizadas, conservam um aspecto de refúgio em meio à pulsante região centro-sul de Belo Horizonte.
Morar aqui é para quem quer ser cosmopolita, mas não renuncia ao sossego. -
Comodidades Piscina · Academia · Varanda · Salão de festas · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
150 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 41.250/mês · Alugar ~R$ 15.250/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
Comprar este
~R$ 41.250 /mês
~R$ 38.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.125.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 38.750, ~R$ 9.150 pagam o imóvel e ~R$ 29.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 700/mês
entrada R$ 825.000 (20%) + ITBI ~R$ 123.750 + cartório até ~R$ 90.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 15.250 /mês
R$ 12.765 (R$ 46/m² · 280 m²)
Média de 88 aluguéis do mesmo tipo com 210–350 m² e 4 quartos em Lourdes, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 700/mês
Comprar custa ~R$ 26.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 4.125.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 4.125.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.