R$ 6.770/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.573/m²
Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 542 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.025 e R$ 8.430 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.770 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.573 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.968 |
A conta: R$ 589.000 ÷ 87 m² = R$ 6.770/m²; 6.770 ÷ 6.573 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 433 + IPTU R$ 207 por mês
Rua Domingos Moutinho Teixeira, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Domingos Moutinho Teixeira →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/05/2026 (161 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento 3 quartos 01 suite 2 Vagas - Bairro Palmares - Belo Horizonte - MG - Apartamento com aproximadamente 90 m², bem distribuído, localizado no bairro Palmares, ideal para quem busca conforto, funcionalidade e boa localização. - 3 quartos, sendo 1 suíte, além de 2 banheiros, atendendo bem às necessidades do dia a dia. - Os ambientes são bem iluminados e possuem piso em taco em excelente estado de conservação, trazendo aconchego e personalidade aos espaços. - Dispõe de armários planejados nos quartos, corredor e cozinha, box nos banheiros e área de serviço funcional. - O acesso ao apartamento é feito por dois lances de escada, - 2 vagas de garagem - Localização estratégica, com fácil acesso ao Minas Shopping, estação de metrô e ampla variedade de comércios e serviços na região. - Um imóvel completo, com ótimo aproveitamento de espaço, ideal para quem busca morar bem no bairro Palmares. Proximidades: Bares e Restaurantes, Escola, Farmácia, Shopping Center, Supermercado Pontos Fortes: Proximidades: Bares e Restaurantes, Escola, Farmácia, Shopping Center, Supermercado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
123 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.150/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês
Comprar este
~R$ 6.150 /mês
~R$ 5.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 589.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.550, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 433/mês · IPTU R$ 207/mês
entrada R$ 117.800 (20%) + ITBI ~R$ 17.650 + cartório até ~R$ 12.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 2.917 (R$ 34/m² · 87 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 65–109 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 433/mês · IPTU R$ 207/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/05/2026: R$ 589.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 590.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 590.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 590.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.