R$ 11.111/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.259/m²
Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.232 e R$ 14.194 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.259 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.000.000 ÷ 90 m² = R$ 11.111/m²; 11.111 ÷ 9.259 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 475 por mês
Baixou ▼ 9,1 % desde : era R$ 1.100.000
464 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Leopoldina, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Leopoldina →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda – 3 quartos com suíte | 95 m² | 2 vagas
Apartamento bem iluminado e arejado, excelente localização.
95 m²
3 quartos (sendo 1 suíte) 3 banheiros 2 vagas livres (1 coberta e 1 descoberta)
Elevador Porteiro físico 24h Box nos banheiros Armários nos quartos Armários nos banheiros Armários na cozinha Quartos e corredores com portas amplas Área de serviço
Os valores de venda e dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos e IPTU na Prefeitura.
Ambientes planejados para oferecer bem-estar, lazer e qualidade de vida para toda a família.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
464 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.350/mês · Alugar ~R$ 5.750/mês
Comprar este
~R$ 11.350 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 475/mês
entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.750 /mês
R$ 3.780 (R$ 42/m² · 90 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 475/mês
Comprar custa ~R$ 5.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | 25/06/2026 | R$ 1.100.000 | 90 m² | preço anterior |
| 25/10/2026 | 04/11/2026 | R$ 1.000.000 | 90 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.