R$ 13.235/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.257 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m² 2.416 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.235 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.198 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 113% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 2.250.000 ÷ 170 m² = R$ 13.235/m²; 13.235 ÷ 9.198 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.416 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.198/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.400 + IPTU R$ 873 por mês
509 parecidos no Santo Antônio ↓
Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
LOCALIZAÇÃO: Em um dos pontos mais tradicionais do Bairro Santo Antônio, próximo a escolas, restaurantes, padarias, academias, supermercados, todas as melhores opções de comércio da região e próximo a Savassi.
PRÉDIO: Lazer completo, piscina, sauna, academia, salão de festas, espaço gourmet, quadra poliesportiva, jardins, terraço, cozinha, circuito interno de TV, portaria 24 horas, interfone, alarmes e elevador codificado. Benefícios: O edifício passou por reforma completa e recebeu uma área de lazer completamente nova. Uma reforma na garagem também foi feita.
APARTAMENTO: 170m². Todo reformado. Sala ampla com espaço para três(3) ambientes, piso em mármore e teto rebaixado em gesso com projeto de iluminação indireta. Varanda fechada com cortina de vidro integrada à sala. Duas(2) suítes, duas(2) semi-suítes com piso em madeira, máster com closet, hidro e varanda privativa fechada com cortina de vidro. Quatro(4) banhos com piso e bancadas em mármore, armários e espelhos. Cozinha com piso e bancadas em mármore e armários. DCE, quatro(4) vagas demarcadas na garagem e box.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
509 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.400/mês · Alugar ~R$ 11.550/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
Comprar este
~R$ 24.400 /mês
~R$ 21.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.150, ~R$ 5.000 pagam o imóvel e ~R$ 16.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 873/mês
entrada R$ 450.000 (20%) + ITBI ~R$ 67.500 + cartório até ~R$ 49.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.550 /mês
R$ 8.257 (R$ 49/m² · 170 m²)
Média de 43 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 4 quartos em Lourdes, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 873/mês
Comprar custa ~R$ 12.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.