R$ 9.742/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.142/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (194 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.742 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.142 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 95% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 1.890.000 ÷ 194 m² = R$ 9.742/m²; 9.742 ÷ 7.142 = 1,36. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 por mês
Baixou ▼ 13,7 % desde : era R$ 2.190.000
154 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Francisco Bicalho, Padre Eustáquio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Francisco Bicalho →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamentos de 3 e 4 quartos com elevador, área privativa e cobertura
Empreendimento residencial com apartamentos tipo, unidades com área privativa e coberturas. O prédio possui estrutura em concreto armado, fachada totalmente revestida com pastilhas Atlas, elevador e medição individualizada de água e gás.
O condomínio conta com aquecimento solar com apoio a gás e resistência elétrica, irrigação automática do jardim, circuito interno de TV, sistema de alarme, antena coletiva e proteção contra descargas atmosféricas.
Apartamentos tipo e com área privativa
As unidades possuem 3 quartos, sendo 1 suíte. A sala e todos os quartos contam com infraestrutura para instalação de ar-condicionado.
Os apartamentos dispõem de armários na suíte, em um dos quartos, na rouparia, nos banheiros, na cozinha e na área de serviço. A cozinha tem revestimento Incepa até o teto, bancada em granito, cooktop, forno a gás e TV.
Os banheiros possuem revestimento até o teto, espelhos, acessórios, metais Deca, Roca e Celite, além de louças Roca e Celite. Os quartos contam com janelas de alumínio e persianas automatizadas integradas.
A sala e as áreas molhadas possuem porcelanato Incepa. Nos quartos e na circulação, o acabamento é em piso vinílico. O imóvel conta ainda com tetos trabalhados em gesso, portas Pormade com sistema anti-impacto e alarme individualizado.
As unidades com área privativa oferecem lavanderia externa, ducha, infraestrutura para instalação de SPA e espaço gourmet com churrasqueira a gás, cooktop e bancada com pia.
Apartamentos de cobertura
As coberturas possuem 4 quartos, sendo 1 suíte e 1 quarto localizado no segundo nível. As salas e os quartos contam com infraestrutura para instalação de ar-condicionado.
O segundo nível dispõe de quarto, lavabo com armário, lavanderia externa, espaço gourmet com churrasqueira, cooktop e bancada com pia. A área de lazer privativa inclui SPA Jacuzzi, sauna e ducha externa.
Entre em contato, consulte as unidades disponíveis e agende sua visita.
Comodidades Elevador · Interfone
Citadas na descrição Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
154 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.150/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 18.150 /mês
~R$ 17.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.750, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês
entrada R$ 378.000 (20%) + ITBI ~R$ 56.700 + cartório até ~R$ 41.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 5.093 (R$ 26/m² · 194 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 145–243 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês
Comprar custa ~R$ 12.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 28/08/2026 | R$ 2.190.000 | 194 m² | preço anterior |
| 31/08/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.890.000 | 194 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.