O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Palmares, por R$ 1.280.000, 4 quartos.
R$ 8.707/m² · alto para o bairro
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.707 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 367 por mês
Avenida Pedro Serafim Ferreira, Palmares, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
1 por andar no Palmares 4 quartos 2 suítes e closet !!!!!!!
04 quartos amplos com armários planejados e piso em laminado de madeira, sendo 02 suítes, suíte principal com Closet, banho das suítes com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex, cozinha americana com bancadas em granito e armários planejados e área de serviço,
Ampla sala par 02 ambientes com rebaixamento em gesso, iluminação planejada, espelho, painel de TV e piso em porcelanato, varanda gourmet, lavabo, banho social com bancada em porcelanato e box em blindex,
Acabamento de alto padrão
03 Vagas de garagem cobertas . Garagem com um banheiro.
Prédio 100% revestido, com um apartamento por andar, interfone, portão eletrônico, elevador social, medidor de água individual, gás canalizado, excelente localização, próximo a linhas de ônibus.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio.
Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Mais detalhes Leonardo 3 1 9. 9 6 1 2 - 1 1 1 2 Escritório 2 5 1 5 - 5 1 5 1 Atualizado por Só Morar Imóveis ]]>
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
154 parecidos no Palmares apartamento, 110–184 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.200/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 13.200 /mês
~R$ 12.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.280.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.050, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 367/mês
entrada R$ 256.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.400 + cartório até ~R$ 28.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.675 (R$ 25/m² · 147 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 367/mês
Comprar custa ~R$ 8.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.280.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.