R$ 5.556/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.575/m²
Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (162 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 542 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.025 e R$ 8.430 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.556 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.575 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.968 |
A conta: R$ 900.000 ÷ 162 m² = R$ 5.556/m²; 5.556 ÷ 6.575 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 por mês
Rua Professor Tabajara Pedroso, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Tabajara Pedroso →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
APARTAMENTO / COBERTURA a Venda no bairro PALMARES, localizado na cidade de Belo Horizonte MG. 4 Lances de escada 01 piso: 3 Quartos com suíte, Cozinha montada (espaço gourmet), 1 sala, 1 banheiro social, 1 lavanderia. COBERTURA: 1 Suíte, 1 sala, churrasqueira com fogão a lenha, 1 ducha, 1 lavabo. 02 vagas de garagem Área Total de 162,67 m. Condomínio R$ 450,00 Proximidades: Bares e Restaurantes, Escola, Farmácia, Shopping Center, Supermercado. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores. Mais detalhes Leonardo 3 1 9. 9 6 1 2 - 1 1 1 2 Escritório 2 5 1 5 - 5 1 5 1 Enviado por Só Morar Imóveis ]]>
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
178 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 5.900/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês
entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.900 /mês
R$ 5.430 (R$ 34/m² · 162 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 121–203 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.