R$ 3.867/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Venda Nova: R$ 5.002/m²
Pedidos: 66 apartamentos à venda no Venda Nova em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 1.226 vendas de apartamentos na região Venda Nova (no Venda Nova, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 66 apartamentos à venda no Venda Nova (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.690 e R$ 5.952 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.690 e R$ 5.952 por m² 66 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.867 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.002 |
| Pagaram nas escrituras na região Venda Nova média ITBI, 12 meses, 1.226 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 4.885 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 150 m² = R$ 3.867/m²; 3.867 ÷ 5.002 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 66 anúncios do Venda Nova em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 por mês
Avenida Vilarinho, Venda Nova, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Vilarinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
More no coração de Venda Nova, local estratégico, ideal para quem busca comodidade para o dia a dia.
Descrição do imóvel:
- 02 Salas amplas, clara e arejadas. Sendo uma na entrada e outra na cobertura;
- 03 quartos, sendo 01 suíte;
- 03 banheiros, sendo 02 com armários, espelho e box;
- Cozinha planejada com ótimos armários;
- Área de serviço com ótimos armários e bancada;
- Na cobertura você tem um espaço gourmet super aconchegante para receber a sua família.
- Apto tem direito a 01 vaga de garagem livre.
Descrição do prédio:
- Portaria 24h;
- Entrada com acessibilidade;
- Bloco com apenas 4 andares;
- Elevadores;
- Quadra poliesportiva;
- Espaço gourmet / salão de festas;
- Área verde.
Agende a sua visita agora mesmo. centro;lourdes;apartamento;aluguel;savassi;serra;funcionarios
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
9 parecidos no Venda Nova os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.050/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês
Comprar este
~R$ 6.050 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.150 /mês
R$ 3.525 (R$ 24/m² · 150 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.