R$ 6.773/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.689/m²
Pedidos: 2.279 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.279 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m² 2.279 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.773 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.689 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 745.000 ÷ 110 m² = R$ 6.773/m²; 6.773 ÷ 9.689 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.279 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 590 + IPTU R$ 140 por mês
Baixou ▼ 1,6 % desde : era R$ 747.000
Rua do Chumbo, Serra, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER IMÓVEIS (CÓDIGO: 5559)
TRANQUILIDADE, SILÊNCIO, CLARO e ótima localização, para quem aprecia! Localização privilegiada ao lado do TJMG, próximo à FUMEC, Hotel Quality, FUMEC, Clube Olímpico e Minas 2; .Apartamento com 3 quartos com armários, sendo 1 suite; .Sala de estar e sala de jantar separadas; .Banho social, Cozinha e DCE; .O piso das áreas quentes é em tábua corrida e os pisos das áreas frias em cerâmica e porcelanato. .02 vagas de garagem cobertas em linha e para carros grandes; .O prédio tem portão eletrônico, gás canalizado GASMIG, salão de festas. .Fácil acesso a toda a região centro sul e centro da capital.
*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(PRI) Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
468 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.750/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês
Comprar este
~R$ 7.750 /mês
~R$ 7.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 745.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.000, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 140/mês
entrada R$ 149.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.350 + cartório até ~R$ 16.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.300 /mês
R$ 4.593 (R$ 42/m² · 110 m²)
Média de 60 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 140/mês
Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 05/06/2026 | R$ 747.000 | 110 m² | preço anterior |
| 22/08/2026 | 05/11/2026 | R$ 745.000 | 110 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 07/08/2026 | R$ 739.000 | 110 m² | preço anterior |
| 13/08/2026 | 14/08/2026 | R$ 735.000 | 110 m² | preço anterior |
| 22/08/2026 | 22/08/2026 | R$ 745.000 | 110 m² | preço anterior |
| 14/08/2026 | 14/08/2026 | R$ 735.000 | 110 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 745.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 745.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.