R$ 15.200/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Vale do Sereno: R$ 19.048/m²
Pedidos: 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (125 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m² 859 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 15.200 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 19.048 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 1.900.000 ÷ 125 m² = R$ 15.200/m²; 15.200 ÷ 19.048 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 859 anúncios do Vale do Sereno em 5 sites.
Condomínio R$ 2.600 + IPTU R$ 150 por mês
Subiu ▲ 5,0 % desde : era R$ 1.810.000
201 parecidos no Vale do Sereno ↓
Alameda do Ingá, Vale do Sereno, Nova Lima, MG
Outros imóveis na Alameda do Inga →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 21/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Descubra o refinamento de viver no Condomínio Cennario, no Vila da Serra em Nova Lima.
Apartamento de 125 m² em andar alto, com sala ampla e uma varanda gourmet com vista panorâmica para o lazer Com 03 quartos sendo um suíte com closet , dois banheiros, lavabo e área de serviço independente, cada detalhe foi planejado para o conforto absoluto. A suíte principal, com closet e banheiro com armários planejados, reflete o cuidado em oferecer privacidade e bem-estar. A cozinha, equipada com armários sob medida, varanda gourmet, criando um cenário ideal para receber amigos em grande estilo.
No interior, a atmosfera aconchegante é realçada pelo acabamento de qualidade. O living amplo abre-se para a varanda, onde o espaço gourmet com bancada em granito e ponto de gás se torna palco de momentos inesquecíveis. Além disso, a infraestrutura do condomínio contempla aquecimento a gás, bicicletário, sala de massagem e acesso para deficientes, garantindo praticidade e exclusividade no dia a dia. 03 vagas demarcadas e depósito privativo completam a disposição inteligente dos espaços.
Para o lazer, este endereço reserva experiências completas: piscina com raia aquecida, spa, sauna, academia completa, quadras de tênis e poliesportiva, além de playground e salão de festas decorado. Portaria 24 horas, oferece segurança e assegura tranquilidade total.
A poucos passos, encontra-se amplo comércio, supermercados, escolas, faculdades, bares e restaurantes de alto nível.
Agende uma visita e permita-se viver o ápice do conforto e qualidade de vida no Vila da Serra.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
201 parecidos no Vale do Sereno os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.600/mês · Alugar ~R$ 13.600/mês
Comprar este
~R$ 20.600 /mês
~R$ 17.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.850, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.600/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 380.000 (20%) + ITBI ~R$ 57.000 + cartório até ~R$ 41.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.600 /mês
R$ 10.855 (R$ 87/m² · 125 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 93–157 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.600/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 16/07/2026 | R$ 1.810.000 | 125 m² | preço anterior |
| 17/07/2026 | 21/09/2026 | R$ 1.900.000 | 125 m² | preço atual |
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.