♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 1.250.000
R$ 7.440/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 7.440/m²Preço comum no bairro
R$ 5.182 R$ 12.281 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.079/m²

Pedidos: 2.579 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (168 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.579 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.427 e R$ 9.750 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m² 2.579 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.440
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.079
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 1.250.000 ÷ 168 m² = R$ 7.440/m²; 7.440 ÷ 8.079 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.579 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 130 por mês

Mesmo preço desde .

599 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 168 m² 4 quartos 3 banheiros 2 vagas

Castelo, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 10/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 05/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura 4 quartos, à venda 182m²

Porteira fechada

Condomínio R$ 400,00 Iptu R$ 130,00 área aproximada 182 m² 4 quartos 3 banheiros (1 suíte) 2 vagas (coberta)

Cobertura no Castelo Benefícios: Elevador Prédio individual, sob pilotis.

1º Piso

Sala ampla para 2 ambientes 03 quartos com armários, um com suíte. Cozinha ampla com armários Área de serviço separada.

2º piso

Sala com painel ripado, cristaleira em vidro Reflecta bronze. Banheiro social todo montado. 1 quarto montado. Terraço amplo com espaço gourmet. 02 Vagas cobertas.

Características

Aquecimento solar 3 unidades por andar 4 quartos 1 suíte 3 banhos 2 salas 2 vagas Churrasqueira Hall social Jardim Rampa de cadeirante Gás canalizado Elevador social

Comodidades Churrasqueira Interfone
Citadas na descrição Elevador
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

599 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.250/mês · Alugar ~R$ 6.550/mês

Comprar este

~R$ 12.250 /mês

~R$ 11.750

condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 130/mês

entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500

Alugar um parecido

~R$ 6.550 /mês

R$ 5.998 (R$ 36/m² · 168 m²)

condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 130/mês

Comprar custa ~R$ 5.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min

  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 10/08/2026: R$ 1.250.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.