O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Centro, por R$ 490.000, 3 quartos.
R$ 4.188/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.832/m²
Pedidos: 1.244 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (117 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.244 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.778 e R$ 18.387 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.778 e R$ 18.387 por m² 1.244 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.188 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.832 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 490.000 ÷ 117 m² = R$ 4.188/m²; 4.188 ÷ 6.832 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.244 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 665 por mês
Avenida Amazonas, Centro, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 19/05/2026 (171 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este encantador apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidade. Com uma área de 117 metros quadrados, é ideal para acomodar a sua família. O imóvel possui 3 quartos espaçosos, garantindo privacidade e descanso para todos. A presença de 1 banheiro torna o dia a dia mais funcional e conveniente. Além disso, a propriedade aceita animais de estimação, o que é um grande diferencial para os amantes de pets. A localização deste apartamento é excelente, proporcionando fácil acesso a diversas facilidades e serviços. A distribuição dos ambientes foi planejada para oferecer um uso otimizado do espaço, criando uma atmosfera acolhedora e prática. Este apartamento é a opção perfeita para quem valoriza um lar confortável e funcional. Não perca a chance de conhecê-lo e transformar esse espaço no seu novo lar.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
286 parecidos no Centro apartamento, 88–146 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.250/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês
Comprar este
~R$ 5.250 /mês
~R$ 4.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.600, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 665/mês
entrada R$ 98.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.700 + cartório até ~R$ 10.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.590 (R$ 31/m² · 117 m²)
Média de 53 aluguéis do mesmo tipo com 87–147 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 665/mês
Comprar custa ~R$ 1.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~1 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/05/2026: R$ 490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.