O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Lúcia, por R$ 695.000, 4 quartos.
R$ 4.964/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 95 vendas de apartamentos no Santa Lúcia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m² 811 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.964 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 95 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.570 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 811 anúncios do Santa Lúcia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 22 por mês
Baixou ▼ 0,7 % desde : era R$ 700.000
Avenida Artur Bernardes, Santa Lúcia, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/05/2026 (168 dias) · visto no ar em 19/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento de 140 metros quadrados é uma excelente escolha para quem busca conforto e praticidades. Composto por quatro quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel oferece a privacidade e o espaço que você e sua família precisam. Além disso, o apartamento possui uma varanda, ideal para momentos de relaxamento ou para receber amigos e familiares. Para quem possui veículo, o imóvel conta com duas vagas de estacionamento, garantindo segurança e comodidades adicionais. Localizado em uma área privilegiada, o apartamento está próximo à Associação Cruz de Malta, uma instituição de ensino superior, o que torna a localização ainda mais atrativa para estudantes ou profissionais da área acadêmica. Este apartamento é uma oportunidade imperdível para quem deseja morar em um ambiente que combina conforto, espaço e uma localização estratégica.
Fale conosco: -
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
173 parecidos no Santa Lúcia apartamento, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.000/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 7.000 /mês
~R$ 6.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 695.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.550, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 22/mês
entrada R$ 139.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.850 + cartório até ~R$ 15.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.938 (R$ 28/m² · 140 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 22/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/05/2026 | 15/08/2026 | R$ 700.000 | 140 m² | preço anterior |
| 26/08/2026 | 26/08/2026 | R$ 695.000 | 140 m² | preço anterior |
| 15/08/2026 | 15/08/2026 | R$ 700.000 | 140 m² | preço anterior |
| 26/08/2026 | 20/09/2026 | R$ 695.000 | 140 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.