R$ 15.077/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 121% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 121% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.077 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.819 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 230% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 980.000 ÷ 65 m² = R$ 15.077/m²; 15.077 ÷ 6.819 = 2,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.819/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 772 + IPTU R$ 358 por mês
Rua dos Guajajaras, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Guajajaras →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Venda de um elegante apartamento residencial no Centro/Lourdes de Belo Horizonte (MG). Com 65 m² de área interna, este imóvel possui 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 sala, 1 banheiro, varanda e área de serviço, além de 1 vaga de garagem. Acabamento em porcelanato e posição de fundos garantem conforto e sofisticação. O condomínio conta com portaria 24h, academia, piscina, quadra poliesportiva, sala de jogos, home cinema, salão de festas, sauna e espaço gourmet, oferecendo conveniência e qualidade de vida na região central. A infraestrutura inclui 3 elevadores, em prédio de 23 andares, com 6 unidades por andar. Localizado no Centro/Lourdes de Belo Horizonte, o imóvel oferece fácil acesso e valorização, ideal para quem busca praticidade e segurança. Valor de venda: R$ 980.000,00. Condominio: R$ 772,00 | IPTU anual aproximado de R$ 4.290,00 (ou R$ 390,00/mês). Benefícios adicionais: portas, armários embutidos no quarto, cozinha e banheiro, box no banheiro, circuito de TV e canalização de gás. Este imóvel fica próximo ao Bernoulli, shopping cidade, mercado central, área hospitalar, faculdade de direito e ciências médicas...
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
226 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.350/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 10.350 /mês
~R$ 9.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.200, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 772/mês · IPTU R$ 358/mês
entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.082 (R$ 47/m² · 65 m²)
Média de 86 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 772/mês · IPTU R$ 358/mês
Comprar custa ~R$ 6.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 980.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.