R$ 7.881/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.115/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (280 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.881 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.115 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 2.206.550 ÷ 280 m² = R$ 7.881/m²; 7.881 ÷ 11.115 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.400 + IPTU R$ 684 por mês
Baixou ▼ 8,1 % desde : era R$ 2.400.000
Rua Engenheiro Caetano Lopes, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Caetano Lopes →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/05/2026 (173 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro de Sion, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e praticidades. Com um total de quatro quartos, sendo dois deles suítes, o espaço é ideal para famílias que buscam um lar aconchegante e bem distribuído. A presença de uma varanda amplia ainda mais o ambiente, proporcionando um espaço ao ar livre para relaxar ou receber amigos. Além disso, a propriedade permite animais de estimação, tornando-se uma excelente opção para quem possui pets.
A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel. Situado próximo a três belos parques, o Parque Municipal Julien Rien, a Varanda Urbana e o Morro Redondo, os moradores têm à disposição diversas opções para atividades ao ar livre e momentos de lazer em meio à natureza. A proximidades com esses espaços verdes garante um estilo de vida mais saudável e ativo, além de oferecer uma vista agradável e um ambiente tranquilo.
Este apartamento em Sion é uma excelente escolha para quem deseja viver em um bairro bem estruturado, com fácil acesso a áreas de lazer e comodidades urbanas. A combinação de características internas e externas torna este imóvel uma oportunidade única para quem busca um lar completo e bem localizado.
Citadas na descrição Varanda · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
135 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.800/mês · Alugar ~R$ 9.100/mês
Comprar este
~R$ 23.800 /mês
~R$ 20.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.206.550. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.750, ~R$ 4.900 pagam o imóvel e ~R$ 15.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 684/mês
entrada R$ 441.310 (20%) + ITBI ~R$ 66.200 + cartório até ~R$ 48.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.100 /mês
R$ 6.015 (R$ 21/m² · 280 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 210–350 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 684/mês
Comprar custa ~R$ 14.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 15/05/2026 | 22/10/2026 | R$ 2.400.000 | 280 m² | preço anterior |
| 22/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 2.206.550 | 280 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.