R$ 5.583/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Terezinha: R$ 5.657/m²
Pedidos: 192 apartamentos à venda no Santa Terezinha em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Santa Terezinha declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 192 apartamentos à venda no Santa Terezinha pede entre R$ 4.541 e R$ 7.837 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.952 e R$ 10.141 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.952 e R$ 10.141 por m² 192 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.583 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.657 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.332 |
A conta: R$ 670.000 ÷ 120 m² = R$ 5.583/m²; 5.583 ÷ 5.657 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 192 anúncios do Santa Terezinha em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 420 + IPTU R$ 100 por mês
45 parecidos no Santa Terezinha ↓
Rua Catalunha, Santa Terezinha, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Catalunha →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/05/2026 (175 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura 03 quartos no bairro Santa Terezinha
Cobertura no bairro Santa Terezinha é uma oportunidade para quem busca um imóvel espaçoso, moderno e com ótima iluminação natural.
No primeiro pavimento, a cobertura conta com uma sala ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato e ótima entrada de luz natural, criando um espaço aconchegante para receber amigos e familiares. A cozinha é funcional e bem planejada, com bancadas em granito e boa circulação, além de área de serviço independente. Ainda neste nível.
Área intima com 03 quartos, confortáveis e bem ventilados, incluindo a suíte, além de banheiro social que atende perfeitamente aos demais ambientes.
No pavimento superior encontra-se um espaço versátil que amplia ainda mais o potencial do imóvel. A área pode ser utilizada como sala de convivência, espaço gourmet ou ambiente de lazer, ideal para momentos especiais com a família. A parte externa da cobertura proporciona um ambiente agradável, perfeito para reunir amigos, relaxar ou simplesmente aproveitar a privacidade que um imóvel deste tipo oferece.
Localizada em uma região tranquila e residencial do Santa Terezinha, a cobertura possui fácil acesso a comércios, supermercados, escolas e diversas conveniências do bairro, além de rápida ligação com importantes vias da cidade.
A&C Negócios Imobiliários, conectando pessoas e sonhos há quase duas décadas!
As informações acima podem sofrer alterações sem aviso prévio. Gentileza entrar em contato com um de nossos consultores.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
45 parecidos no Santa Terezinha os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.800/mês · Alugar ~R$ 3.100/mês
Comprar este
~R$ 6.800 /mês
~R$ 6.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 670.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.300, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 134.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.100 + cartório até ~R$ 14.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.100 /mês
R$ 2.595 (R$ 22/m² · 120 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/05/2026: R$ 670.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 670.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.