♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Mônica
R$ 1.048.000
R$ 8.384/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 8.384/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.099 R$ 8.512 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (125 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.384
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.806
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 64% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 1.048.000 ÷ 125 m² = R$ 8.384/m²; 8.384 ÷ 5.806 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.806/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 162 por mês

Baixou ▼ 12,7 % desde : era R$ 1.200.000

331 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 125 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua dos Javaês, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 02/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 23/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Se você busca conforto, espaço e modernidade, esse imóvel é perfeito para você.

Destaques do imóvel:

Sala ampla e bem iluminada Cozinha moderna com bancada em granito Lavanderia espaçosa e separada 3 quartos, sendo 1 suíte 2 banheiros 2 áreas privativas grandes 1 vaga sob pilotis

Prédio moderno com elevador.

125m² Aceita financiamento de todos os bancos. IPTU: R$1.945,00 anual Condomínio: R$350,00

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

331 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.350/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês

Comprar este

~R$ 10.350 /mês

~R$ 9.850

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 162/mês

entrada R$ 209.600 (20%) + ITBI ~R$ 31.450 + cartório até ~R$ 23.050

Alugar um parecido

~R$ 5.050 /mês

R$ 4.514 (R$ 36/m² · 125 m²)

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 162/mês

Comprar custa ~R$ 5.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
02/06/2026 12/08/2026 R$ 1.200.000 125 m² preço anterior
18/08/2026 23/09/2026 R$ 1.048.000 125 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.