R$ 11.117/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.358/m²
Pedidos: 2.314 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.314 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.269 e R$ 14.209 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.045 e R$ 18.652 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.045 e R$ 18.652 por m² 2.314 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.117 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.358 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.889.900 ÷ 170 m² = R$ 11.117/m²; 11.117 ÷ 9.358 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.314 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 479 por mês
492 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua São Domingos do Prata, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sao Domingos do Prata →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 06/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura à Venda - 4 Quartos (2 Suítes) - 3 Vagas - Santo Antônio Cobertura espaçosa, bem iluminada e com varandas em dois níveis. Localizada em rua tranquila, oferece planta funcional, conforto e praticidade Detalhes do Imóvel 1º nível Sala para 2 ambientes com varanda e pia, piso em porcelanato Cozinha com bancada em granito e piso em granito Área de serviço independente Banho de empregada Banheiro social 3 quartos, sendo 2 suítes e 1 quarto com varanda, todos com piso em porcelanato 2º nível Sala ampla com piso em porcelanato 2 varandas, sendo 1 com área de serviço e bancada em granito Diferenciais 3 vagas de garagem livres Ambientes claros e arejados com sol da manhã e da tarde Planta funcional distribuída em dois pavimentos Estrutura do Prédio 4 andares com 2 apartamentos por andar Não tem portaria 24 horas Elevador Fachada 100% revestida Sistema de alarme e câmeras Interfone Gás canalizado individual Água individualizada Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
492 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.800/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 18.800 /mês
~R$ 17.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.889.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.750, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 479/mês
entrada R$ 377.980 (20%) + ITBI ~R$ 56.700 + cartório até ~R$ 41.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.760 (R$ 28/m² · 170 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 479/mês
Comprar custa ~R$ 13.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 05/06/2026 | R$ 1.889.900 | 170 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 08/07/2026 | R$ 1.890.000 | 170 m² | preço anterior |
| 09/07/2026 | 12/07/2026 | R$ 1.889.000 | 170 m² | preço anterior |
| 12/07/2026 | 06/08/2026 | R$ 1.889.900 | 170 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.