R$ 14.412/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.997/m²
Pedidos: 1.563 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.563 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.483 e R$ 19.502 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.355 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.355 por m² 1.563 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 14.412 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.997 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 2.450.000 ÷ 170 m² = R$ 14.412/m²; 14.412 ÷ 14.997 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.563 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.286 + IPTU R$ 871 por mês
279 parecidos no Funcionários ↓
Funcionários, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 24/06/2026 (135 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio elegante com ótima localização no Funcionário, em rua tranquila e arborizada, todo revestido em mármore, com detalhes em granito, composto por 28 unidades distribuídas em dois apartamentos por andar, conta com dois elevadores, portaria física 24 horas, salão de festas, quadra e academia.
O apartamento possui 170 m² de área interna e se destaca pela sala ampla para dois ambientes, com lavabo e piso em mármore, além de painéis de TV e uma sala de TV adicional climatizada. A varanda, estendida e integrada às salas, também conta com piso em mármore, proporcionando ainda mais amplitude e luminosidade. São quatro quartos, sendo duas suítes, incluindo a máster com closet e banho do casal equipado com hidromassagem.
Um dos dormitórios foi transformado em escritório, com revestimento em madeira e armários planejados. O piso íntimo é todo em tábua corrida, em excelente estado de conservação, e três dormitórios contam com ar-condicionado. A cozinha é espaçosa, com armários planejados, fogão, coifa e bancada em granito, integrada a uma área de serviço ampla, que possui despensa e dependência completa de empregada.
O imóvel ainda dispõe de aquecimento solar com apoio a gás, medição individual de gás, três vagas de garagem e box de despejo
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
279 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.150/mês · Alugar ~R$ 12.850/mês
Comprar este
~R$ 26.150 /mês
~R$ 23.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.000, ~R$ 5.450 pagam o imóvel e ~R$ 17.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.286/mês · IPTU R$ 871/mês
entrada R$ 490.000 (20%) + ITBI ~R$ 73.500 + cartório até ~R$ 53.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.850 /mês
R$ 9.714 (R$ 57/m² · 170 m²)
Média de 31 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.286/mês · IPTU R$ 871/mês
Comprar custa ~R$ 13.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/06/2026: R$ 2.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.