R$ 9.612/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.198/m²
Pedidos: 2.397 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 07/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (206 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.397 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.250 e R$ 14.400 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 07/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 18.644 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.862 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 18.644 por m² 2.397 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.612 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.198 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.980.000 ÷ 206 m² = R$ 9.612/m²; 9.612 ÷ 9.198 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.397 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 348 por mês
307 parecidos no Santo Antônio ↓
Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa totalmente reformada, em localização nobre do bairro Santo Antônio, com fácil acesso e entorno altamente valorizado.
São 206 m² de área total, sendo 92 m² de área externa, pensados para quem valoriza conforto, lazer e privacidade.
Área interna: Sala ampla, com projeto de iluminação e teto rebaixado. 03 quartos, sendo 01 suíte com closet, banheiro social. Cozinha funcional, bem equipada e integrada ao dia a dia. DCE transformada em escritório, banheiro de serviço mantido. Acabamento de alto padrão, armários planejados de excelente qualidade em todos os ambientes.
Área externa diferenciada: Espaço gourmet completo, jacuzzi, ambiente ideal para receber amigos e família. Lazer privativo com excelente aproveitamento de espaço.
03 vagas de garagem.
Obs: Valores e informações podem sofrer alterações sem aviso prévio.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
307 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.950/mês · Alugar ~R$ 7.400/mês
Comprar este
~R$ 19.950 /mês
~R$ 18.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.600, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 348/mês
entrada R$ 396.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.400 + cartório até ~R$ 43.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.400 /mês
R$ 6.059 (R$ 29/m² · 206 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 154–258 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 348/mês
Comprar custa ~R$ 12.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.