O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Liberdade, por R$ 1.030.000, 3 quartos.
R$ 10.300/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.941/m²
Pedidos: 616 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 616 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.775 e R$ 11.046 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.260 e R$ 12.692 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.260 e R$ 12.692 por m² 616 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.300 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.941 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 1.030.000 ÷ 100 m² = R$ 10.300/m²; 10.300 ÷ 8.941 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 616 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 145 por mês
Liberdade, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 14/05/2026 (176 dias) · visto no ar em 19/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
apartamento de 3 quartos, area privativa externa, bairro Jaragua com:
Sala ampla para até 3 ambientes, com piso em porcelanato, rebaixamento de gesso e iluminação projetada; Parte da área privativa fechada para criação de um espaço de escritório em conceito aberto;3 quartos com armários planejados, piso porcelanato (sendo 1 suíte com bancada em granito, armário e box), Banheiro social com armários, box em blindex, nichos e espelhos; Cozinha planejada, moderna e funcional, com armários;Área de serviço independente com armários; banho de serviço, projeto de interiores efetuado por arquiteto.
área PRIVATIVA EXTERNA de aprox. 15 M2
2 vagas paralelas, cobertas e demarcadas, sob pilotis.
Prtedio 4 andaraes 100% revestido - ELEVADOR
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
96 parecidos no Liberdade apartamento, 75–125 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.200/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 10.200 /mês
~R$ 9.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.030.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.700, ~R$ 2.300 pagam o imóvel e ~R$ 7.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 145/mês
entrada R$ 206.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.900 + cartório até ~R$ 22.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 4.364 (R$ 44/m² · 100 m²)
Média de 34 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 145/mês
Comprar custa ~R$ 5.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/05/2026: R$ 1.030.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.