R$ 5.766/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.468/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (364 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.766 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.468 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 2.099.000 ÷ 364 m² = R$ 5.766/m²; 5.766 ÷ 8.468 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 736 + IPTU R$ 639 por mês
Baixou ▼ 4,4 % desde : era R$ 2.195.000
Avenida Protásio de Oliveira Penna, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Protasio de Oliveira Penna →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
ACREDITE, A MAIS LINDA DO BAIRRO. Área privativa com 364m² de área total. São 244m² de área construída e 120m² de área aberta. Lindo e único apto no Buritis. Sala para 5 ambientes, totalmente definidos, piso porcelanato 90x90 Lindo espaço gourmet, com bancada e churrasqueira de inox fixa, teto rebaixado com iluminação toda planejada, 4 quartos sendo duas suítes, quartos com armários piso em laminado, Cozinha piso porcelanato e bancadas em granito, armários e cook top, Telha termo acústica na área privativa construída . Banhos com espelho, armários e box, DCE e área de serviço. Elevador, 4 vagas de garagem cobertas, salão de festas, box de despejo. Água e gás individual. Localização espetacular, uma quadra da Mario Werneck Apto sem nenhum degrau, completamente no nível. OBS.; POSSIBILIDADES DE ACEITAR IMOVEL DE MENOR VALOR - ""PREÇO DE MERCADO""
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
97 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.100/mês · Alugar ~R$ 14.500/mês
Comprar este
~R$ 21.100 /mês
~R$ 19.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.099.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.700, ~R$ 4.650 pagam o imóvel e ~R$ 15.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 736/mês · IPTU R$ 639/mês
entrada R$ 419.800 (20%) + ITBI ~R$ 62.950 + cartório até ~R$ 46.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.500 /mês
R$ 13.134 (R$ 36/m² · 364 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 273–455 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 736/mês · IPTU R$ 639/mês
Comprar custa ~R$ 6.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 18/10/2026 | R$ 2.195.000 | 364 m² | preço anterior |
| 20/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 2.099.000 | 364 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.