R$ 7.692/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.116/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.692 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.116 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.000.000 ÷ 130 m² = R$ 7.692/m²; 7.692 ÷ 11.116 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.573 + IPTU R$ 363 por mês
Baixou ▼ 9,0 % desde : era R$ 1.099.000
Rua Patagônia, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Patagonia →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura 2 quartos com vista no Sion! Prédio: Revestimento em textura, excelente localização, circuito interno de câmeras, Portaria 24 horas, elevador social, Hall social decorado, Salão de festas, Piscina, Quadra de esporte, Sauna, janelas com esquadrias de alumínio e venezianas. 1º Pavimento: Sala ampla para 02 ambientes com iluminação planejada e varanda; 02 quartos com armários sendo 01 suíte com box em vidro blindex; 02 Banhos com box, armários, piso em cerâmica e bancada em mármore, espelhos; Cozinha com armários sob e sobre bancada em granito; 2º Piso: Sala para 02 ambientes clara e arejada; Lavabo com bancada em mármore; Cobertura: Cobertura com fechamento em vidro; Linda Jacuzzi com acabamento em granito Cozinha com bancadas em granito e churrasqueira; Área de serviço independente. 02 vagas de garagem livres cobertas e demarcadas + box de despejo. Os valores de venda e/ou aluguel dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso. Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura. Ambientes planejados para oferecer bem-estar, lazer e qualidade de vida para toda a família.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
438 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.350/mês · Alugar ~R$ 8.350/mês
Comprar este
~R$ 11.350 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.573/mês · IPTU R$ 363/mês
entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.350 /mês
R$ 6.424 (R$ 49/m² · 130 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.573/mês · IPTU R$ 363/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | 15/09/2026 | R$ 1.099.000 | 130 m² | preço anterior |
| 16/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.000.000 | 130 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.