♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 1.890.000 ?

Dados estranhos neste anúncio

  • Condomínio de R$ 1.100.000/mês para um imóvel de R$ 1.890.000 — 58,2% do preço por mês.

Por isso ele não aparece no mapa, nas listas nem nas ofertas. Confira o anúncio em Zap.

R$ 13.500/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 13.500/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.182 R$ 12.281 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.579 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (140 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.579 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.359 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m² 2.579 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro 13.500
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.079
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 116% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 1.890.000 ÷ 140 m² = R$ 13.500/m²; 13.500 ÷ 8.079 = 1,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.579 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.079/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.100.000 por mês

Mesmo preço desde .

602 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 140 m² 3 quartos 4 banheiros 4 vagas

Rua Castelo Lamego, Castelo, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 30/05/2026 (160 dias) · visto no ar em 23/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento a venda no bairro Castelo!

VENDA DE PORTEIRA FECHADA!

Leia a descrição na íntegra

Apartamento de alto padrão no Bairro Castelo - já foi destaque em revista de decoração!

Destaques do imóvel:

4 quartos, sendo 2 suítes (suíte máster com closet e hidromassagem) e 2 semi-suítes

  • 4 vagas de garagem + box
  • Acabamentos de altíssima qualidade e decoração impecável

Não está disponível para locação Não aceita permuta

Essa medida foi tomada para zelar pela privacidade dos moradores e garantir que apenas interessados reais tenham acesso aos detalhes do imóvel, evitando visitas desnecessárias.

Se você realmente busca um imóvel deste nível, entre em contato para agendar sua visita.

Comodidades Churrasqueira Salão de festas Interfone
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

602 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 1.117.750/mês · Alugar ~R$ 1.105.350/mês

Comprar este

~R$ 1.117.750 /mês

~R$ 17.750

condomínio R$ 1.100.000/mês

entrada R$ 378.000 (20%) + ITBI ~R$ 56.700 + cartório até ~R$ 41.600

Alugar um parecido

~R$ 1.105.350 /mês

R$ 5.367 (R$ 38/m² · 140 m²)

condomínio R$ 1.100.000/mês

Comprar custa ~R$ 12.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/05/2026: R$ 1.890.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.