R$ 4.717/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.671/m²
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.717 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.671 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 849.000 ÷ 180 m² = R$ 4.717/m²; 4.717 ÷ 6.671 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 315 por mês
Rua Décio Salema, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Decio Salema →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Características do Imóvel:
•04 dormitórios amplos localizados no primeiro nível, sendo 01 suíte privativa.
•Sala de estar no primeiro nível verdadeiramente enorme, ideal para acomodar 02 ou mais ambientes com total conforto, além de uma segunda sala de convivência no pavimento superior.
•Cozinha equipada com armários planejados e bancadas em granito de excelente padrão.
•Banho social no primeiro nível, banho da suíte e um segundo banheiro social completo no pavimento da cobertura.
•Lavanderia totalmente independente da cozinha, garantindo melhor organização.
•02 vagas de garagem.
Lazer e Terraço (2º Nível):
•Espaço Gourmet: Área coberta montada com churrasqueira, ideal para recepções.
•Área Externa: Terraço livre e privativo, perfeito para momentos de descanso ao ar livre.
Infraestrutura do Edifício:
•Prédio sob pilotis, totalmente revestido, oferecendo excelente isolamento térmico e fácil manutenção da fachada.
•Condomínio com poucos moradores, garantindo privacidade, segurança e tranquilidade.
Localização:
•Localização privilegiada no bairro Palmares, região Nordeste de BH, com fácil acesso ao Parque Renato Azeredo, Avenida Cristiano Machado, comércio local completo, padarias e ótimas escolas.
Os valores de venda e/ou aluguel dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Ambientes planejados para oferecer bem-estar, lazer e qualidade de vida para toda a família.
Comodidades Churrasqueira · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
152 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.650/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 8.650 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 849.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 315/mês
entrada R$ 169.800 (20%) + ITBI ~R$ 25.450 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 6.110 (R$ 34/m² · 180 m²)
Média de 34 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 315/mês
Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 849.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 849.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.