R$ 12.786/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.489 apartamentos à venda no Cidade Nova em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 318 vendas de apartamentos no Cidade Nova declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.489 apartamentos à venda no Cidade Nova (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.908 e R$ 14.189 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.908 e R$ 14.189 por m² 1.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.786 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.423 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 318 escrituras de apartamentos este anúncio: 127% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.635 |
A conta: R$ 1.790.000 ÷ 140 m² = R$ 12.786/m²; 12.786 ÷ 8.423 = 1,52. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.489 anúncios do Cidade Nova em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Cidade Nova: R$ 8.423/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Baixou ▼ 2,7 % desde : era R$ 1.840.000
322 parecidos no Cidade Nova ↓
Rua Tabelião Ferreira de Carvalho, Cidade Nova, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tabeliao Ferreira de Carvalho →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda no bairro Cidade Nova - 140m² - 4 Quartos e 4 Vagas de Garagem Composição do Imóvel: Sala de estar e jantar amplas Cozinha em conceito aberto Lavabo 4 quartos, sendo 2 suítes e 2 semi-suítes Diferenciais: Preparação para instalação de ar-condicionado Janelas venezianas elétricas com persiana integrada Garagem: 4 vagas de garagem condomínio : O condomínio oferece Hall integrado, elevador codificado e carregador para carro elétrico, proporcionando mais praticidade no dia a dia. localização : A localização é estratégica, com fácil acesso a diversos pontos importantes da cidade, incluindo: Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni Parque da Matinha Centro de Tecnologia SENAI CETEC Estação José Cândido da Silveira Estação Santa Inês Spasso Mall Status da obra: Obra em fase final de construção. Previsão de conclusão em 2 meses. Agende sua visita e aproveite essa excelente oportunidade! Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio. Solicite a confirmação dos dados com nossos consultores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
322 parecidos no Cidade Nova os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.800/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 16.800 /mês
~R$ 16.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.790.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.800, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 358.000 (20%) + ITBI ~R$ 53.700 + cartório até ~R$ 39.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 4.550 (R$ 33/m² · 140 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 12.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 23/09/2026 | R$ 1.840.000 | 140 m² | preço anterior |
| 16/10/2026 | 16/10/2026 | R$ 1.790.000 | 140 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.790.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.