R$ 2.684/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 72% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.279 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (190 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.279 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m² 2.279 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 72% menos por m² que os apartamentos do bairro | 2.684 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.690 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 510.000 ÷ 190 m² = R$ 2.684/m²; 2.684 ÷ 9.690 = 0,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.279 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.690/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 120 por mês
Subiu ▲ 13,3 % desde : era R$ 450.000
Rua Capivari, Serra, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 30/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venha morar em uma localização estratégica e nobre do bairro Serra. Imóvel bastante aconchegante e super agradável, cômodos muito bem aproveitados e distribuídos, privacidade, conforto, comodidade e segurança que você e sua família merecem.
Prédio: Individual, estruturado, revestido em pintura texturizada, condomínio com fundo de reserva, cerca elétrica, jardins.
Metragem: 110 m2 (área interna) + 80 m2 (área privativa).
Apartamento: Sala de estar e de jantar, ambas claras e ensolaradas com piso em cerâmica.
03 quartos claros e arejados, sendo 01 suíte. Todos os quartos com ótimos armários planejados.
Banho Suíte, bancada em granito, armários, box em vidro temperado e espelho.
Banho Social, bancada em mármore, box em vidro temperado, banheira e espelho.
Cozinha ventilada, toda planejada, bancada em granito, armários sob e sobre bancada.
Área de serviço ampla, clara e arejada.
DCE.
Pisos: 100% Cerâmica.
Área externa: Ampla, em formato em “ L”, com enorme potencial para espaço gourmet e com muita privacidade.
Vagas garagem: 01 vaga privativa, demarcada, coberta e livre.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
351 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.200/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.200 /mês
~R$ 4.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 510.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.800, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 102.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.300 + cartório até ~R$ 11.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 03/09/2026 | R$ 450.000 | 190 m² | preço anterior |
| 30/09/2026 | 30/09/2026 | R$ 510.000 | 190 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.