R$ 7.852/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.808/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (61 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.852 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.808 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 479.000 ÷ 61 m² = R$ 7.852/m²; 7.852 ÷ 5.808 = 1,35. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 158 por mês
314 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Visconde de Taunay, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Visconde de Taunay →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/05/2026 (170 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
A sala ampla comporta dois ambientes confortáveis e com acesso a varanda. A cozinha conta com armários planejados e acesso à área de serviço funcional, garantindo praticidade no dia a dia. O imóvel possui 3 quartos, sendo 1 com armários planejados e cabeceira, e um banho social com armário e box. Duas vagas sob pilotis, paralelas e demarcadas. O prédio dispõe de salão de festas, sistema de câmeras de segurança e medidores de água individuais em implantação.
BAIRRO: Santa Monica
CONFIGURAÇÃO: 3 Quartos Varanda 1 Banheiro 2 vagas
VALORES: Preço: R$ 479.000,00 IPTU: R$ 160, 00 (mensal) condominio médio: R$ 350,00 Aceita financiamento de todos os bancos. Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe
Comodidades Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
314 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.000/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês
Comprar este
~R$ 5.000 /mês
~R$ 4.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 479.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.500, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 158/mês
entrada R$ 95.800 (20%) + ITBI ~R$ 14.350 + cartório até ~R$ 10.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.400 /mês
R$ 2.895 (R$ 47/m² · 61 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 45–77 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 158/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/05/2026: R$ 479.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 479.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.