R$ 20.149/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 86% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 636 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 636 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.408 e R$ 17.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.408 e R$ 17.968 por m² 636 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 86% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.149 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.815 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 256% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 1.350.000 ÷ 67 m² = R$ 20.149/m²; 20.149 ÷ 10.815 = 1,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 636 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.815/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 977 + IPTU R$ 335 por mês
Subiu ▲ 4,7 % desde : era R$ 1.290.000
149 parecidos no Barro Preto ↓
Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
JOSÉ ADÃO IMÓVEIS - Código: V8642 aqui você compra, vende imóveis, realiza sonhos, constrói confiança.
Prédio Novo, Padrão de construção Engefranco Engenharia, com idade aparente de 3 anos, fachada revestida em arrojão, esquadrias em alumínio, janelas com venezianas, com 16 andares sendo 04 apartamento andar, elevador social e de serviço, guarita, porteiro físico 24 horas, piscina, sauna, salão de jogos, salão de festas, sala de ginástica, área livre, espaço gourmet, canalizado, pilotis, hall social decorado, jardins.
Apartamento Sol da manhã, de fundos, vista definitiva com aproximadamente 67 m² sendo:
- 01 Sala ampla para 02 ambientes, piso em porcelanato;
- 02 Quartos com 02 suítes, piso em porcelanato;
- 01 Cozinha americana, conceito aberto, piso em porcelanato;
- Área de serviço;
- 02 Vagas de garagem livres e cobertas ( que cabem 3 carros paralelos), tomada para recarga de carro elétrico;
IMÓVEL ATUALIZADO EM
ATENÇÃO: Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
149 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.000/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 14.000 /mês
~R$ 12.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.700, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 977/mês · IPTU R$ 335/mês
entrada R$ 270.000 (20%) + ITBI ~R$ 40.500 + cartório até ~R$ 29.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 3.624 (R$ 54/m² · 67 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 50–84 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 977/mês · IPTU R$ 335/mês
Comprar custa ~R$ 9.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 02/09/2026 | R$ 1.290.000 | 67 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.350.000 | 67 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.