R$ 10.204/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Cidade Nova: R$ 8.412/m²
Pedidos: 1.511 apartamentos à venda no Cidade Nova em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 293 vendas de apartamentos no Cidade Nova declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.511 apartamentos à venda no Cidade Nova pede entre R$ 6.000 e R$ 11.935 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.897 e R$ 14.190 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.897 e R$ 14.190 por m² 1.511 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.204 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.412 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 293 escrituras de apartamentos este anúncio: 82% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.605 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 147 m² = R$ 10.204/m²; 10.204 ÷ 8.412 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.511 anúncios do Cidade Nova em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.176 + IPTU R$ 340 por mês
332 parecidos no Cidade Nova ↓
Cidade Nova, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 31/08/2026 (66 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
O apartamento (originalmente 4 quartos)
•Sala para 03 (três) ambientes (piso em granito); •Sala de estar (piso em taco) (fácil reversão para transformar em quarto); •03 (três) quartos sendo 02 (dois) com armários (piso em taco); •02 (duas) suítes (piso em porcelanato); •Banheiro social (piso em granito); •Cozinha americana com ilha e armários (piso em granito); •Área de serviço com armários (piso em granito); •02 (duas) vagas na garagem (cobertas, demarcadas e em linha) (terceira vaga disponível pelo custo de R$ 100,00 pagos diretamente ao condomínio); •Quarto despejo. O Condomínio
•No valor do condomínio está incluído a água, o Fundo de Reserva no valor de R$ 171,00 e Taxa de Obras no valor de R$ 150,00; •No valor do condomínio não está incluído as despesas variáveis do gás. O prédio
•100% (cem por cento) revestido; •Elevador codificado; •Sistema de segurança com câmeras; •Gás individualizado; •Salão de festas com cozinha industrial e banheiros; •Espaço gourmet com churrasqueira; •Sauna; •Quadra. A localização
•Localização privilegiada; •A 350 metros da Paróquia de Santa Luzia; •A 450 metros do Restaurante Xico da Carne; •A 550 metros da Feira dos Produtores e da Drogaria Araújo; •A 700 metros do Hot Point; •A 750 metros do Supermercado Verdemar.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
332 parecidos no Cidade Nova os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.600/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês
Comprar este
~R$ 15.600 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.176/mês · IPTU R$ 340/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.000 /mês
R$ 4.492 (R$ 31/m² · 147 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.176/mês · IPTU R$ 340/mês
Comprar custa ~R$ 9.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/08/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.