R$ 9.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 64% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.120.000 ÷ 120 m² = R$ 9.333/m²; 9.333 ÷ 8.462 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 264 por mês
Rua José Hemetério Andrade, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Hemeterio Andrade →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 26/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 3 quartos à venda, Buritis - Belo Horizonte/MG. Apartamento com sala ampla para 02 ambientes, piso em porcelanato, rebaixamento em gesso, piso em porcelanato e varanda com piso em porcelanato. Linda vista definitiva com fechamento em cortina de vidro na sala e na Suite. 03 quartos montados com armários planejados, piso em laminado de madeira, sendo 01 suíte. Suíte e banho social com bancada em granito, armário, box em blindex, espelho e piso em cerâmica. Cozinha montada com armários planejados, sob sobre bancada em granito e piso em porcelanato. Área de serviço com piso em porcelanato e DCE. Apartamento atualmente conta com um escritório montado em sua área de DCE. 02 Vagas de garagem em linhas e cobertas. Prédio revestido em pintura com portão eletrônico, zelador, elevador, interfone, portaria virtual, hall social decorado, jardins, playground e churrasqueira. **Valores, características e condições sujeitos a alteração sem aviso prévio. As imagens acima podem tratar se de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratar de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Sempre consulte um de nossos Corretores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1275 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.600/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 11.600 /mês
~R$ 10.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.120.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.500, ~R$ 2.500 pagam o imóvel e ~R$ 8.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 264/mês
entrada R$ 224.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.600 + cartório até ~R$ 24.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 5.333 (R$ 44/m² · 120 m²)
Média de 328 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 264/mês
Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.120.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.