R$ 7.676/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.652/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (71 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 424 apartamentos à venda no Manacás pede entre R$ 5.714 e R$ 7.686 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.676 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.652 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 545.000 ÷ 71 m² = R$ 7.676/m²; 7.676 ÷ 6.652 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 830 + IPTU R$ 226 por mês
Rua Geraldo Magela de Almeida, Manacás, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Geraldo Magela de Almeida →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 03 quartos à venda no Manacás!
Excelente oportunidade em andar alto, com ótima iluminação natural, bem arejado e localizado em condomínio completo.
•O imóvel conta com sala para 02 ambientes, 03 quartos, sendo 01 suíte e 01 com varanda, além de banho social, cozinha planejada com armários e área de serviço independente. •São 02 vagas livres, paralelas, cobertas e demarcadas. •O condomínio oferece estrutura de lazer completa e segurança 24h, com portaria digital/Face ID, faxineira diária, mercadinho, academia, coworking, piscina, salão de festas, churrasqueira, espaço pet, pomar, horta e área para jogos com bola. Condomínio no valor de R$ 830,00, incluindo fundo reserva, água, gás, despesas gerais e fundo de obra (R$ 200,00 até março/2027). •Ótima localização no bairro, próximo dos principais e do vasto comércio da Av. dos Engenheiros Os valores de venda e dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Ambientes planejados para oferecer bem-estar, lazer e qualidade de vida para toda a família.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
131 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.200/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês
Comprar este
~R$ 6.200 /mês
~R$ 5.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 545.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.100, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 830/mês · IPTU R$ 226/mês
entrada R$ 109.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.350 + cartório até ~R$ 12.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.900 /mês
R$ 2.840 (R$ 40/m² · 71 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 53–89 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 830/mês · IPTU R$ 226/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 545.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 545.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.