R$ 3.995/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.571/m²
Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (220 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 542 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.995 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.571 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.968 |
A conta: R$ 879.000 ÷ 220 m² = R$ 3.995/m²; 3.995 ÷ 6.571 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 171 por mês
Rua Coronel Jairo Pereira, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Coronel Jairo Pereira →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 06/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
cobertura de 4 quartos, Bairro palmares com: 1º piso: Sala ampla para dois ambientes em Tabua corrida, Cozinha com armários, bancada e piso porcelanato, 3 quartos em tabua corrida, armários, armários (01 suite com bancada, armário e box), banheiro social com bancada, armário e box, Àrea de serviço, dependência completa de empregada. 2º piso: Sala 2 ambientes em porcelanato, 01 lavabo, 01 quarto com suíte master com hidromassagem e varanda. 02 vagas livres e cobertas Predio 2 andares (revestido)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
112 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.800/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês Aluguel de bairro vizinho: Santa Cruz
Comprar este
~R$ 8.800 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 879.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 171/mês
entrada R$ 175.800 (20%) + ITBI ~R$ 26.350 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.808 (R$ 17/m² · 220 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 165–275 m² e 4 quartos em Santa Cruz, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santa Cruz
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 171/mês
Comprar custa ~R$ 4.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 879.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 879.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.