R$ 19.540/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vale do Sereno: R$ 19.045/m²
Pedidos: 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (174 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno pede entre R$ 16.667 e R$ 21.429 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m² 859 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 19.540 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 19.045 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 3.400.000 ÷ 174 m² = R$ 19.540/m²; 19.540 ÷ 19.045 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 859 anúncios do Vale do Sereno em 5 sites.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 1.728 por mês
Subiu ▲ 7,9 % desde : era R$ 3.150.000
277 parecidos no Vale do Sereno ↓
Rua das Acácias, Vale do Sereno, Nova Lima, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua das Acacias →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à vendqa com área de 174 m² e 4 quartos no bairro Vila da Serra
Luxuoso e impecável, este apartamento localizado no Vale do Sereno, é a oportunidade perfeita para quem busca conforto, sofisticação e um espaço meticulosamente planejado.
Este imóvel oferece acabamentos de alto padrão e o máximo em privacidade, com elevador privativo e estrutura completa para você e sua família.
4 vagas de garagem e um depósito exclusivo, garantindo espaço e organização. Elevador privativo, proporcionando total privacidade e segurança. Ambientes amplos com armários embutidos em todos os cômodos, planejados para oferecer praticidade e elegância. Cozinha montada e banheiros completos, prontos para uso, com acabamentos sofisticados. Projeto luminotécnico que destaca o design e oferece iluminação eficiente e aconchegante em todo o apartamento. Cortina de vidro na varanda, permitindo maior aproveitamento e versatilidade do espaço. Piso em porcelanato e vinílico de alta qualidade, combinando beleza e durabilidade.
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
277 parecidos no Vale do Sereno os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.150/mês · Alugar ~R$ 18.700/mês
Comprar este
~R$ 35.150 /mês
~R$ 31.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 31.950, ~R$ 7.550 pagam o imóvel e ~R$ 24.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 1.728/mês
entrada R$ 680.000 (20%) + ITBI ~R$ 102.000 + cartório até ~R$ 74.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 18.700 /mês
R$ 15.467 (R$ 89/m² · 174 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 130–218 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 1.728/mês
Comprar custa ~R$ 16.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~30 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 23/09/2026 | 19/10/2026 | R$ 3.150.000 | 174 m² | preço anterior |
| 20/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 3.400.000 | 174 m² | preço atual |
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 3.400.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.