R$ 2.976/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 63% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (420 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 63% menos por m² que os apartamentos do bairro | 2.976 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.022 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 420 m² = R$ 2.976/m²; 2.976 ÷ 8.022 = 0,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.022/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 326 por mês
Rua Castelo Guimarães, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Castelo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/05/2026 (173 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura com 03 Quartos no Bairro Castelo Localizada em ponto estratégico do bairro Castelo, próximo a comércios, esta cobertura oferece ambientes amplos, bons acabamentos e ótima iluminação natural. Ao entrar, você encontra uma sala aconchegante para dois ambientes, com piso em porcelanato, acompanhada por lavabo. A cozinha é planejada, funcional e bem iluminada, além de contar com lavanderia independente. Na área íntima, são 3 quartos, todos com ar-condicionado e armários, sendo 1 suíte com closet amplo. O banheiro social complementa o andar. A escada em granito com corrimão em aço inox leva ao nível superior, onde há uma sala espaçosa de TV, também em porcelanato e um banheiro social. A área externa, que combina espaços cobertos e descobertos, conta com um espaço gourmet completo, com churrasqueira, bancada em granito, mesa em madeira e ducha para refrescar. O destaque fica por conta da linda vista, perfeita para apreciar o pôr do sol. A&C Negócios Imobiliários, há duas décadas realizando sonhos. As informações acima poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Fineza contatar um de nossos consultores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
38 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.650/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 12.650 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 326/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/05/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.