R$ 7.813/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.329/m²
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.552 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.813 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.329 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 160 m² = R$ 7.813/m²; 7.813 ÷ 8.329 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 280 por mês
Rua Professor Ricardo Pinto, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Ricardo Pinto →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/05/2026 (173 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura 3 Quartos sendo 1 suíte, closet com 3 vagas cobertas no bairro Itapoã;
Primeiro pavimento 1 sala de estar para dois ambientes; 1 cozinha americana com bancada em granito; Sendo composta por 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; 1 banheiro social;
Segundo pavimento composto por sala de estar íntima com lavabo; 1 terraço com cobertura termo acústica; com uma vista PANORAMICA 1 área gourmet completa, 100% montada; 1 cortina de vidro divisória da área descoberta; 1 lavanderia individual; 3 vagas sob pilotis;
Prédio individual com elevador, gás canalizado, 100% revestido e hall de entrada decorado; Apartamento mobiliado com eletrodomésticos;
Localização com fácil acesso ao Centro Comercial do Bairro Planalto, Supermercados, Drogarias, Padarias, Lojas, Faculdades UNIFENAS e FAMINAS, ao Centro Administrativo e Aeroporto da Pampulha e Confins, escolas, Centro de Saúde e a 3 minutos da Orla da PAMPULHA.
Condições: - Aceita FGTS e Financiamento de todos os bancos. Consulte detalhes e agende sua visita com nossos corretores:
DELTALAR Imóveis: Somos especialistas nas regiões da Pampulha e Norte BH;
Comodidades Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
319 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.450/mês · Alugar ~R$ 7.600/mês
Comprar este
~R$ 12.450 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 280/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.600 /mês
R$ 6.875 (R$ 43/m² · 160 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 120–200 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 280/mês
Comprar custa ~R$ 4.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/05/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.