R$ 8.182/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.002/m²
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.182 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 900.000 ÷ 110 m² = R$ 8.182/m²; 8.182 ÷ 10.002 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Deputado Dênio Moreira, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Deputado Denio Moreira →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/05/2026 (173 dias) · visto no ar em 09/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Empreendimento Alta Vista Estoril: O empreendimento Alta Vista Estoril é um lançamento da construtora Novolar localizado no Bairro Estoril, trata-se de um condomínio torre única com 8 pavimento, dois elevadores, moderno e sofisticado com lazer COMPLETO - como um resort !!!
Características: COBERTURA LINEAR: (110m²) 2 quartos, sendo 1 suíte; Sala de estar/jantar; Cozinha e área de serviço, área descoberta ; 1 banheiro social; vaga de garagem 18/7
LAZER: Piscina adulto e infantil, prainha, Solarium, Espaço zen, Salão de festas, crossfit zone, Quadra esportiva, Mini rampa de skate, Playground, Pet place, praça do fogo, e muito mais
COMODIDADES INCLUSAS NO CONDOMÍNIO: Bicicletário e bicicletas compartilhadas - Estúdio - Coworking -pet place - Horta Vertical -Guarda entregas equipado com locker - Espaço delivery com acesso independente-Aplicativo Novo lar conecta. Carro compartilhado
SUSTENTABILIDADE: Áreas comuns com placas fotovoltaicas - Iluminação de LED nas áreas comuns, quando aplicável. Apartamentos com previsão para medição individualizada de água, sendo a instalação do hidrômetro por conta do adquirente,instalações sanitárias com caixa acoplada e sistema dual flux - Torneiras com economizador de água.
AGENDE VISITA AINDA HOJE - COBERTURA LINEAR RARIDADE QUE PODE SER SUA!!!
PREÇOS E CONDIÇÕES SUJEITOS A ALTERAÇÕES SEM AVISO PRÉVIO.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Playground · Quadra · Interfone
Citadas na descrição Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
125 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 8.450 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 4.217 (R$ 38/m² · 110 m²)
Média de 36 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Savassi ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/05/2026: R$ 900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.