R$ 8.652/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.162/m²
Pedidos: 1.003 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 294 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (230 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.003 apartamentos à venda no Padre Eustáquio pede entre R$ 5.702 e R$ 8.975 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.802 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.802 e R$ 10.836 por m² 1.003 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.652 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.162 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 294 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.047 |
A conta: R$ 1.990.000 ÷ 230 m² = R$ 8.652/m²; 8.652 ÷ 7.162 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.003 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 475 por mês
102 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Euler, Padre Eustáquio, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 16/05/2026 (172 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura com 04 Quartos no Bairro Padre Eustáquio Localizada em ótima região do bairro Padre Eustáquio, esta cobertura conta com elevador, três vagas de garagem, vista definitiva e excelente ventilação, reunindo conforto e praticidade em um só imóvel. No primeiro pavimento, ao entrar, você encontra uma sala ampla para dois ambientes, integrada a uma cozinha planejada com armários e área de serviço espaçosa, também com armários. A área íntima dispõe de três quartos, sendo um deles suíte, além de um banheiro social. No segundo pavimento está o grande destaque do imóvel: a área de cobertura, ideal para momentos de lazer e convivência. O espaço reúne um lounge rebaixado com lareira, área gourmet completa com churrasqueira, pia, armários e uma charmosa bancada em madeira. Além disso, conta com mais um quarto, lavabo, espaço de descanso e piscina aquecida com uma bela vista. O prédio oferece segurança e infraestrutura completa, com salão de festas, playground, piscina coletiva, churrasqueira, quadra de esportes e área verde. O valor do condomínio já inclui água, gás e taxa de obra, garantindo maior comodidade e a previsão de redução futura. Com acabamento moderno e ambientes bem distribuídos, esta cobertura é uma oportunidade diferenciada no bairro. A&C Negócios Imobiliários, há duas décadas realizando sonhos. As informações acima poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Fineza contatar um de nossos consultores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
102 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.450/mês · Alugar ~R$ 6.950/mês
Comprar este
~R$ 20.450 /mês
~R$ 18.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.700, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 475/mês
entrada R$ 398.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.700 + cartório até ~R$ 43.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.950 /mês
R$ 5.151 (R$ 22/m² · 230 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 172–288 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 475/mês
Comprar custa ~R$ 13.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/05/2026: R$ 1.990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.