O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Vale do Sereno, por R$ 3.885.067, 4 quartos.
R$ 19.523/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vale do Sereno: R$ 19.047/m²
Pedidos: 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (199 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno pede entre R$ 16.667 e R$ 21.429 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m² 859 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 19.523 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 19.047 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 3.885.067 ÷ 199 m² = R$ 19.523/m²; 19.523 ÷ 19.047 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 859 anúncios do Vale do Sereno em 5 sites.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Alameda do Ingá, Vale do Sereno, Nova Lima, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/09/2026 (44 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Destaque: Apartamento espaçoso, com excelente estrutura de lazer e segurança, ideal para quem busca conforto e qualidade de vida em um condomínio completo em Nova Lima. Descrição Geral do Apartamento: Imóvel com 199,48m². Sala ampla para dois ambientes; 4 quartos com armários, sendo 2 suítes; Banheiros com armários e box; Cozinha funcional com armários, com espaço generoso; Área de serviço separada; DCE. Vagas de Garagem: 3 vagas. Estrutura do Prédio: Portaria 24 horas com guarita; 2 elevadores sociais e 1 de serviço; Box de despejo; Piscinas adulto e infantil climatizadas; Deck molhado; Solarium; Academia; Quadra esportiva; Salão de festas com cozinha e terraço; Espaço gourmet; Espaço brasa; Espaço kids; Playground; Bicicletário; Espaço beauty; Espaço massagem; Sauna a vapor; Home office; Adega; Pet place; Localização: Excelente localização, em região valorizada com comércios, serviços e escolas como Mocca Coffe e Meals, Biocor Pronto Atendimento, Hospital Vila da Serra, Serna Mall, Vila dos Sonhos Buffet e Festas, BH Shopping entre outros. Com fácil acesso a Avenida Raja Gabaglia Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Código do Anúncio: 5818_6089
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Bicicletário, Campo de Futebol, Churrasqueira, Circuito de TV, Elevador, Espaço Kids, Piscina, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Quadra poliesportiva, Salão de Festas, Sauna
1 - Características do imóvel:: Acesso para Deficientes, Ar Condicionado, Área de Serviço
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
302 parecidos no Vale do Sereno apartamento, 149–249 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 36.500/mês · Alugar ~R$ 19.050/mês
Comprar este
~R$ 36.500 /mês
~R$ 36.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.885.067. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 36.500, ~R$ 8.650 pagam o imóvel e ~R$ 27.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 777.013 (20%) + ITBI ~R$ 116.550 + cartório até ~R$ 85.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 19.050 /mês
R$ 19.053 (R$ 96/m² · 199 m²)
Média de 79 aluguéis do mesmo tipo com 149–249 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 17.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/09/2026: R$ 3.885.067.
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.