R$ 14.090/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 97% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.003 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 294 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.003 apartamentos à venda no Padre Eustáquio (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.802 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.802 e R$ 10.836 por m² 1.003 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 97% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.090 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.163 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 294 escrituras de apartamentos este anúncio: 179% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.047 |
A conta: R$ 944.000 ÷ 67 m² = R$ 14.090/m²; 14.090 ÷ 7.163 = 1,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.003 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.163/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 480 + IPTU R$ 300 por mês
Baixou ▼ 0,1 % desde : era R$ 944.800
217 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Progresso, Padre Eustáquio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Progresso →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento moderno, amplo e funcional, localizado em condomínio tecnológico, com infraestrutura completa, segurança e soluções inteligentes. O imóvel é composto por 03 quartos, sendo 02 suítes Sala ampla com lavabo Cozinha americana Área de serviço 02 vagas de garagem Sobre o prédio 02 elevadores codificados Energia fotovoltaica nas áreas comuns Fechaduras inteligentes Portaria Intelbras Áreas comuns mobiliadas Lockers para encomendas Coworking Espaço fitness Pet spa Salão de festas Espaço kids Espaço gourmet Diferenciais Condomínio moderno e tecnológico Energia fotovoltaica Estrutura completa de lazer e serviços Excelente segurança e praticidade Localização Excelente localização, próxima a comércio, serviços e com fácil acesso às principais vias da região. Financiamento A Piva Imóveis é correspondente bancário, com atendimento junto à Caixa Econômica Federal e Itaú e suporte na aprovação do seu crédito imobiliário. Entre em contato com a Piva Imóveis e agende sua visita.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
217 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.650/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês
Comprar este
~R$ 9.650 /mês
~R$ 8.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 944.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.850, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 188.800 (20%) + ITBI ~R$ 28.300 + cartório até ~R$ 20.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.400 /mês
R$ 2.632 (R$ 39/m² · 67 m²)
Média de 36 aluguéis do mesmo tipo com 50–84 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/06/2026 | 06/08/2026 | R$ 944.800 | 67 m² | preço anterior |
| 10/08/2026 | 25/08/2026 | R$ 943.000 | 67 m² | preço anterior |
| 28/08/2026 | 22/10/2026 | R$ 944.000 | 67 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.