Dados estranhos neste anúncio
- R$ 45.000/m² — 8,1× a média do bairro (R$ 5.556/m²).
- Área de 10 m².
Por isso ele não aparece no mapa, nas listas nem nas ofertas. Confira o anúncio em Zap.
R$ 45.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 710% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 280 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (10 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 280 apartamentos à venda no Candelária (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.194 e R$ 7.786 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.194 e R$ 7.786 por m² 280 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 710% mais por m² que os apartamentos do bairro | 45.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.556 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: 761% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.228 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 10 m² = R$ 45.000/m²; 45.000 ÷ 5.556 = 8,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 280 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Candelária: R$ 5.556/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 100 + IPTU R$ 100 por mês
Subiu ▲ 12,8 % desde : era R$ 399.000
Candelária, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa 2 quartos no Bairro Candelária Há 350 metros da Av. Padre Pedro Pinto
- 02 quartos
- sala para dois ambientes
- cozinha com bancada
- banho social, área de serviço
- 01 vaga de garagem
Situado a 350 metros da Rua Padre Pedro Pinto, você estará perto do principal ponto comercial da região, com acesso à bancos, escolas, praças, além de estar próximo às estações de ônibus e metrô!!
Aprovamos seu crédito imobiliário com os maiores bancos: CAIXA, Itaú, Santander, Bradesco etc.
Os valores de venda e dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso. -
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1 parecido no Candelária os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.450 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 02/09/2026 | R$ 399.000 | 10 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 03/09/2026 | R$ 450.000 | 10 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 03/09/2026 | R$ 450.000 | 62 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 04/11/2026 | R$ 450.000 | 10 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.