R$ 10.493/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 13.116/m²
Pedidos: 682 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 101 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (142 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 682 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.620 e R$ 17.844 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.476 por m² 682 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.493 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.116 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 101 escrituras de apartamentos este anúncio: 40% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.472 |
A conta: R$ 1.490.000 ÷ 142 m² = R$ 10.493/m²; 10.493 ÷ 13.116 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 682 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 250 por mês
Rua Boa Esperança, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Boa Esperanca →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 25/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Ótima Cobertura 2 Quartos à Venda no Sion, 142m² de área útil, sendo 2 suítes e 2 vagas Garagem 1º Piso: 2 quartos, sendo 2 suítes com armários, piso em vinílico, Sala para 2 ambientes com piso de porcelanato, estar e jantar, lavabo, cozinha ampla com armários e piso em porcelanato e bancadas em granito, área de serviço. 2º Piso: Sala para Home e TV, lavabo, terraço (40 m²) com área livre vista panorâmica. Diferencial: O elevador vai até o andar superior da cobertura! 02 vagas de garagem cobertas e demarcadas. Prédio revestido com porcelanato aerado e vidro, elevador moderno de ultima geração, 05 pavimentos, 02 por andar, sendo total de 06 apartamentos. Hall social, jardins, alarmes. Condomínio econômico. Localização privilegiada. Rua plana, tranquila e arborizada. Próximo à diversos comércios, ao Colégio Lucia Casasanta, Pátio Savassi, entre outros.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
138 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.850/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 14.850 /mês
~R$ 14.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.000, ~R$ 3.300 pagam o imóvel e ~R$ 10.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 298.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.700 + cartório até ~R$ 32.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 5.551 (R$ 39/m² · 142 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 106–178 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 8.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.