R$ 8.714/m² · de topo no bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.652/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 424 apartamentos à venda no Manacás (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.714 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.652 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 1.220.000 ÷ 140 m² = R$ 8.714/m²; 8.714 ÷ 6.652 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Avenida Maurette José dos Santos, Manacás, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Maurette Jose dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Piva Imóveis Vende: Linda Cobertura no Melhor Ponto do Bairro Manacás
Excelente cobertura em prédio novo, localizada a apenas 100 metros da Avenida dos Engenheiros, oferecendo conforto, modernidade e ótima infraestrutura em uma das regiões mais valorizadas do bairro.
✨ Características do imóvel: ✔️ Cobertura em prédio novo ✔️ 02, 03 ou 04 quartos, todos com 01 suíte ✔️ Sala ampla para 02 ambientes ✔️ Cozinha e área de serviço com bancadas em granito ✔️ Gás canalizado
🏡 Distribuição do imóvel: ✔️ Sala ampla para 02 ambientes ✔️ Quartos (02, 03 ou 04), sendo 01 suíte ✔️ Banheiro social ✔️ Cozinha ✔️ Área de serviço
🚗 Vagas de garagem: ✔️ Vagas livres, cobertas e demarcadas
🏢 Diferenciais do prédio: ✔️ Elevador ✔️ Apenas 02 apartamentos por andar ✔️ Prédio sob pilotis ✔️ Aquecedor solar ✔️ Muro de vidro ✔️ Jardim interno e externo
📍 Localização: Localização privilegiada no bairro Manacás, a 100 metros da Avenida dos Engenheiros, próximo a todo tipo de comércio e serviços.
💰 Facilitamos sua compra! ✔️ Somos Correspondentes Bancários ✔️ Aprovação de crédito rápida e descomplicada
📞 Aproveite esta oportunidade e agende sua visita! Piva Imóveis – Seu imóvel, nosso compromisso.
Comodidades Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
83 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.450/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 11.450 /mês
~R$ 11.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.220.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.450, ~R$ 2.700 pagam o imóvel e ~R$ 8.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 244.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.600 + cartório até ~R$ 26.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 5.450 (R$ 39/m² · 140 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 6.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/06/2026: R$ 1.220.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.