R$ 7.316/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.221/m²
Pedidos: 712 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (190 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 712 apartamentos à venda no Planalto pede entre R$ 5.205 e R$ 7.536 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m² 712 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.316 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.221 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: 26% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 190 m² = R$ 7.316/m²; 7.316 ÷ 6.221 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 712 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 por mês
Rua Professor Coelho Júnior, Planalto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Coelho Junior →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/05/2026 (165 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA FRENTE TOP HOUSE PLANALTO - ACABEMNTO DE ALTO PADRÃO CONSTRUTIVO - PRÉDIO ESTRUTURADO
Descrição: Excelente oportunidade de comprar um imóvel em um bairro tranquilo e desejável.
Este imóvel oferece: PRIMEIRO PAVIMENTO:
- 04 Quartos, sendo 3 suítes , todos com preparação para ar condicionado
- Sala com piso em porcelanato
- 01 Banho social com bancada em porcelanato esculpido
SEGUNDO PAVIMENTO:
- Sala 2 ambientes piso em porcelanato
- Cozinha ampla com bancada em granito Café imperial
- Área livre com Churrasqueira
- Área de serviço ampla e separada
- 04 Vagas de garagem cobertas
Custo Benefício:
- Água e gás individualizados
- Interfone
- Elevador com acesso ao 2° Piso
- Portão Eletrônico
Condomínio rateio: R$300 Andar: 2°
Localização Privilegiada: Situada em um local estratégico, próximo a comércios e serviços essenciais, fácil acesso a importantes vias de transporte.
Não perca esta oportunidade de adquirir um imóvel incrível! Entre em contato conosco.
Ligue e Agende sua visita. Morar Imóveis BH.
Características do imóvel Área de serviço Churrasqueira Cozinha Cozinha americana Elevador Granito Hall de serviço independente Lavanderia Piso de porcelanato Piso frio Piso laminado Portão eletrônico Sala de almoço Sala de jantar Sala de TV Terraço Varanda Varanda gourmet
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira
Citadas na descrição Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
95 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.350/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês
Comprar este
~R$ 13.350 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.950 /mês
R$ 5.657 (R$ 30/m² · 190 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 142–238 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 7.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/05/2026: R$ 1.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.