R$ 11.118/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.359/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (191 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.118 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.359 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 2.123.529 ÷ 191 m² = R$ 11.118/m²; 11.118 ÷ 9.359 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
361 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Abre Campo, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Abre Campo →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa 3 quartos com 2 vagas de garagem à venda no Santo Antônio. Possui área interna de 94,15 m² e área externa 97,84 m². São 3 quartos sendo 1 suíte, sala para 2 ambientes com lavabo, cozinha americana, área de serviço com banho de empregada. Possui 2 vagas de garagem. Lazer composto de salão de festas, adega climatizada individualizada por apartamento na área comum, varanda gourmet, piscina infantil, piscina adulto com terraço integrado à piscina, espaço fitness, espaço kids. Prédio muito em localizado e de fácil acesso com controle de acesso por biometria, eclusa para pedestres, lockers, circuito de CFTV, portaria remota, sonorização no hall de entrada, ar-condicionado nas áreas comuns, elevadores com drive regenerativo, pontos de recarga para veículos elétricos, controle de medição individualizada, sistema de aquecimento com placas solares e apoio a gás e hall privativo e pet place.
Cláudio Mohallem Imóveis agradece sua visita e fica à disposição para tirar qualquer dúvida e para fazermos uma visita ao imóvel ou decorado (quando houver). Aguardamos seu contato.
Os valores de IPTU e de condomnio s estaro disponveis aps a entrega das nidades
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
361 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.950/mês · Alugar ~R$ 5.750/mês
Comprar este
~R$ 19.950 /mês
~R$ 19.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.123.529. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.950, ~R$ 4.700 pagam o imóvel e ~R$ 15.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 424.706 (20%) + ITBI ~R$ 63.700 + cartório até ~R$ 46.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.750 /mês
R$ 5.766 (R$ 30/m² · 191 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 143–239 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 14.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.123.529.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.123.529 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.