R$ 20.290/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 103% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (138 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 103% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.290 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 224% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 2.800.000 ÷ 138 m² = R$ 20.290/m²; 20.290 ÷ 10.000 = 2,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.000/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 333 por mês
Subiu ▲ 12,0 % desde : era R$ 2.500.000
Rua Oriente, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Oriente →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Ao lado do Minas II em rua tranquila, empreendimento de alto padrão, são 527m² de lazer no Rooftop, tudo pensado em vc, torre única com 32 apartamentos, hall separado, 03 elevadores de ultima geração, medição de água individualizada telemetria, aquecimento solar, portaria recuada com antecamara, áreas comuns entregues decoradas (enxoval), car wash, coworking, pet place, bicicletario, oficina compartilhada, predisposição ar condicionado, tomada para carro eletrico, tomadas usb, salão de festas, espaço gourmet, espaço massagem, espaço kids, academia, conveniencia, piscina de raia com bar, ducha, cozinha de apoio, prainha sauna e muito mais. Apartamentos com acabamento diferenciado, 138m² todo em teto de gesso, ampla sala com varanda, lavabo, cozinha americana com ilha integrada a sala, área de serviço e banho de empregada, 04 quartos ou sala ampliada, 02 suites e 02 semi suites. Pronto para morar. O apartamento anunciado será entregue sem armários, sem mobia, sem decoração, sem moveis, eletrodomesticos. Temos unidade decorada para venda, favor consultar o valor, unidade 303..
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
479 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.250/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 28.250 /mês
~R$ 26.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 26.300, ~R$ 6.200 pagam o imóvel e ~R$ 20.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 333/mês
entrada R$ 560.000 (20%) + ITBI ~R$ 84.000 + cartório até ~R$ 61.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | 24/06/2026 | R$ 2.500.000 | 138 m² | preço anterior |
| 25/06/2026 | 23/09/2026 | R$ 2.800.000 | 138 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.