R$ 15.560/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (134 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.560 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.362 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 150% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 2.085.014 ÷ 134 m² = R$ 15.560/m²; 15.560 ÷ 9.362 = 1,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.362/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
580 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Abre Campo, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Abre Campo →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda no bairro Santo Antônio, com133,80m², composta por 02 pavimentos, sendo:
área interna 129,5 m² - área externa 4,3 m²
01º Pavimento: Sala ampla para 02 ambientes com piso em porcelanato, lavabo, 04 quartos com piso em laminado de madeira, sendo 02 suítes e 02 semi-suítes, banhos das suítes com piso em porcelanato e bancada em granito, cozinha com piso e bancada em granito, área de serviço e banho de serviço.
Escada
02º Pavimento: Sala ampla, lavabo e terraço descoberto.
Diferenciais: Piso em porcelanato nas áreas comuns e frias e piso laminado nos quartos com rodapés de EPs. Previsão hidros sanitária para SPA, Veneziana integrada em todos os quartos (exceto os quartos conjugados); Dreno para ar-condicionado; Sistema solar com apoio à gás de aquecimento de água nos chuveiros e lavatórios; Tomada USB na cozinha, quartos e sala e previsão para triturador na cozinha.
04 vagas de garagem.
Prédio com interfone, portão eletrônico, hall privativo, aquecimento solar, medição individualizada de água e gás e previsão para automação; salão de festa com pé direito duplo e forro acústico; playground integrado com o paisagismo; pet place; adega por unidade; piscina adulto e infantil; Terraço integrado á piscina e espaço fitness. Localizado em um dos melhores ponto da cidade com opções diferenciadas de comercio, lazer e transporte público.
Imagens ilustrativa, previsão de término da obra em maio de 2026.
Agende sua visita e venha conhecer de perto essa excelente oportunidade!
"Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio, por este motivo, solicitamos a confirmação dos dados com nossos consultores."
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone
Citadas na descrição Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
580 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.600/mês · Alugar ~R$ 6.600/mês Aluguel de bairro vizinho: Savassi
Comprar este
~R$ 19.600 /mês
~R$ 19.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.085.014. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.600, ~R$ 4.650 pagam o imóvel e ~R$ 14.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 417.003 (20%) + ITBI ~R$ 62.550 + cartório até ~R$ 45.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.600 /mês
R$ 6.588 (R$ 49/m² · 134 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 100–168 m² e 4 quartos em Savassi, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Savassi
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 13.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.085.014.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.085.014 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.